Ferrari 812 Superfast

Elegir el Ferrari 812 Superfast: qué debes saber antes de alquilarlo

Comprender el carácter del Ferrari 812 Superfast te ayudará a decidir si encaja con tu estilo de conducción preferido, la ocasión y tus expectativas. A continuación, presentamos tres preguntas clave que conviene tener en cuenta.

¿Qué tipo de experiencia de conducción ofrece el Ferrari 812 Superfast?

El 812 Superfast ofrece una experiencia GT con motor delantero y tracción trasera que se siente más amplia y grandiosa que la de un superdeportivo con motor central. Su V12 atmosférico entrega una fuerte aceleración desde bajas revoluciones, acompañada por un sonido que aumenta progresivamente hasta alcanzar un emocionante crescendo. La suspensión resulta sorprendentemente cómoda para un coche de altas prestaciones, lo que lo hace adecuado para trayectos más largos, aunque su largo capó y su carrocería ancha requieren mayor atención en carreteras estrechas.

¿Es práctico el Ferrari 812 Superfast para una excursión de un día en Dubái?

Con dos plazas y un espacio de equipaje moderado, ideal para una bolsa de fin de semana o equipaje blando, el 812 Superfast funciona muy bien para un recorrido por la costa o una salida a cenar. La visibilidad es buena para tratarse de un superdeportivo, y la suspensión ofrece suficiente confort para las suaves autopistas de Dubái. Sin embargo, su reducida distancia al suelo y su amplio radio de giro hacen que sea menos adecuado para aparcamientos estrechos o calles urbanas en peor estado.

¿Quién debería considerar alquilar el Ferrari 812 Superfast?

Este modelo está dirigido a los entusiastas que valoran un motor V12 atmosférico y una configuración GT más tradicional con motor delantero. Es una excelente opción para quienes planean un recorrido panorámico por carretera o una ocasión especial en la que la presencia del coche y el carácter del motor sean más importantes que conseguir los mejores tiempos en circuito. Si prefieres una sensación más ligera y ágil propia de un superdeportivo con motor central, otro modelo podría adaptarse mejor a tus preferencias.

Funciones premium

Funciones premium

Sistema de navegación
Control de crucero adaptativo
Control de crucero
Asientos eléctricos
Asientos de cuero
Climatizador automático
Dirección activa
Puertos USB Type-C
Pantalla táctil
Cristales tintados
Apple CarPlay
Asistente de aparcamiento
Control de ángulo muerto
Sensores de aparcamiento
Android Auto
Airbags SRS
Cámara de marcha atrás
Conectividad Bluetooth
Cuadro digital / HUD
Sistema de audio premium
Techo solar / panorámico
Especificaciones

Especificaciones

Powerful V12 engine delivering impressive horsepower and torque Lightning-fast acceleration from 0 to 60 mph in just seconds
Luxurious interior with premium materials Advanced traction control system, customizable driving modes
Condiciones

Condiciones sencillas y transparentes

250 km incluidos por día de alquiler

20 AED por cada kilómetro adicional

No se requiere depósito de seguridad

Entrega gratuita en Dubái

Seguro incluido en el alquiler

Disponible para turistas y residentes de EAU

Ferrari 812 Superfast

Preguntas frecuentes sobre Ferrari 812 Superfast

¿Cuánto cuesta alquilar Ferrari 812 Superfast en Dubái?

Alquilar Ferrari 812 Superfast en Dubái cuesta AED 4,500 por día. El alquiler incluye 250 km por día y no requiere depósito.

¿Qué documentos necesito para alquilar Ferrari 812 Superfast en Dubái?

Los turistas necesitan una copia del pasaporte, un visado de visita, un permiso de conducir válido y un permiso internacional de conducción si es necesario. Los residentes de los EAU necesitan un Emirates ID y un permiso de conducir válido de los EAU.

¿Se puede entregar Ferrari 812 Superfast en mi hotel o en el Aeropuerto de Dubái?

Sí. Ferrari 812 Superfast se puede entregar en hoteles, el Aeropuerto de Dubái, domicilios, oficinas y ubicaciones comerciales en todo Dubái.

¿Cómo puedo reservar Ferrari 812 Superfast en Dubái?

Puede reservar Ferrari 812 Superfast en Dubái por WhatsApp o por teléfono. Elija la fecha de alquiler, envíe los documentos necesarios, confirme la reserva y el vehículo podrá entregarse en su ubicación.

¿Qué incluye el alquiler de Ferrari 812 Superfast en Dubái?

El alquiler de Ferrari 812 Superfast en Dubái incluye 250 km por día y no requiere depósito. El combustible, Salik, el aparcamiento, las multas de tráfico y los kilómetros adicionales se pagan por separado.

Coches Populares

Lo que nuestros clientes dicen sobre nosotros

Posted on Google Google
Alfredo Ruelas profile picture
Alfredo Ruelas
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Thanks for providing a great service! I had originally booked an Aston Martin although it had some errors early into the drive. The team were quick to rectify this and gave me a Huracan Evo Spyder instead (which you can’t complain about). Both cars were in good condition. Thank you to the drivers for being on time and professional and thank you to emma for accommodating my changing schedule.
Posted on Google Google
Angelo Pacheco profile picture
Angelo Pacheco
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
We have worked with firstsupercarrental and Amine for nearly 3 years now, rented multiple cars, whether for family airport pickups or personal hires and this recent experience was again nothing short of outstanding. The whole team is a credit to your company. Thank you again!!!! Highly recommend.
Posted on Google Google
Antje Frei profile picture
Antje Frei
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Amazing service and hospitality from all the team, came from London with some friends and had been looked after for very well by emma and the team including our drivers juber and yacine. Would not look elsewhere, thank you
Posted on Google Google
Abdul hamid profile picture
Abdul hamid
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
What a superb company. Hired the BENTLEY BENTAYGA UNBELIEVABLE SERVICE Super collection of unmarked vehicles on show for rental Yes internet hype can mislead people HONESTLY speaking this is not a internet HYPE THIS IS REAL met all the wonderful team-amazing hospitality. emma at the front desk what an honorable lady very professional and humble a genuine massive asset for the company Amine a true gentleman. Was very very honored to meet him with Honestly I pray for your company and your team wishing you guys more success And the most important thing My deposit was paid back to me in full no issues. No dramatics Definitely the go to company in UAE for super car rentals.
Posted on Google Google
Kalidas Sangve profile picture
Kalidas Sangve
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
houssem and amine and are the kindest people and biggest inspirations in the world. If you have ever rented elsewhere in Dubai, you would have easily had people try to cut corners, hidden fees or be sneaky or perhaps had a bad experience. Sometimes the car doesn’t even match the picture that you find online. You would never find this or have we never had a bad experience at first super car rentals in Dubai. We have rented all types of cars and always been attended to our needs. Whenever we walk into the showroom, we are always greeted with a beverage and professional friendly staff. The cleanliness and freshness of the showroom and precise detailing of all the cars, you would not find a spec of dirt in that showroom floor. They are held to the highest of standards which is just incredible. We have had circumstances where we have been double booked with a car during extreme peak times and circumstances where a car the steering alignment was slightly off. In both of these situations we were looked after with the utmost care, having options being catered whilst a swift and quick repairs of the vehicles were made being returned to us the same day. People need to understand also that things can go wrong, cars can be faulty or fail, but at first super car rental has always never let us down. We love you guys
Posted on Google Google
Mohsin Lamari profile picture
Mohsin Lamari
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Very good experience
Posted on Google Google
Haja Maideen profile picture
Haja Maideen
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Good service on time
Posted on Google Google
Hicham Yahiaoui profile picture
Hicham Yahiaoui
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Is the best dubai experience with car rental i ever had
Posted on Google Google
Charles Pruitt profile picture
Charles Pruitt
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Exceptional service from start to finish. The car was spotless, elegant, and performed flawlessly. Professional staff made the experience seamless and unforgettable. Highly recommend this company.
Posted on Google Google
Marvin Goodson profile picture
Marvin Goodson
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifies that the original source of the review is Google.
Top-tier experience! The car selection is amazing, and everything was smooth and professional. Excellent communication, fair pricing, and unforgettable memories. Highly recommend this rental company.
Exposición en Dubái

Nuestra ubicación en Dubái

Visite First Supercar Rental para el alquiler de coches de lujo en Dubái con reserva rápida, asistencia profesional y una flota premium lista para cualquier ocasión. Nuestra ubicación ofrece un acceso cómodo para turistas, residentes y viajeros de negocios que buscan un servicio de alquiler de alta gama, fluido y de confianza en Dubái.

Reserva rápida Flota de lujo Asistencia 7 días
Dirección

Azizi Riviera 46 Shop 26, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

Teléfono

+971 502808780

Disponibilidad

Reservas y asistencia disponibles a diario

First Super Car Rental
First Super Car Rental App
★★★★★
Find Your Supercar & Luxury Car Faster
View App